икс файл
offline
[i]
Наверное, это единственный коммерчески успешный полугусеничный автомобиль, выпущенный в послевоенное время. Кстати, те, кто углядел в нем черты широко известного гусеничного тягача времен Второй Мировой Raupenschlepper OST - сделал это совершенно правильно, эти машинки ближайшие и прямые родственники.
user posted image
Подробнее в комментариях.


икс файл
offline
[i]
RS 1500 в музее. user posted image
История появления этой машины проста, как пять копеек: в разоренной войной Европе был спрос на недорогую и простую в эксплуатации технику для лесного хозяйства, - Европа отстраивалась, потребности в дереве для строительства и производства мебели были огромными, но вот возможности произвести такую технику не было практически никакой. Там, где не было наземных боев - поработала авиация и наоборот. Однако, компании Klockner-Humboldt-Deutz и Magirus упускать этот лакомый кусочек никак не собирались, и уже в 1946 году покупателям был представлен минималистического дизайна "Лесной трактор", созданный на базе знаменитого тягача.


икс файл
offline
[i]
Однако, в отличие от предка, машинку выполнили в полугусеничном варианте, - и неспроста. Такое решение позволило до предела упростить органы управление - фактически, машина управлялась только передними поворотными колесами. Никаких бортовых фрикционов и прочих дорогих и быстроизнашивающихся атрибутов гусеничной техники! Плюс к этому весьма тяговитый, но простой и неприхотливый четырехцилиндровый дизель воздушного охлаждения Deutz F4L514, объемом 5.32 литра и мощностью в 65л.с., - машинка получилась заглядение! Простая, нетребовательная к топливу, надежная - но при этом способная, буквально, на стенку залезть!user posted image


икс файл
offline
[i]
Неудивительно, что машина вышла коммерчески очень успешной, этого полугуся за чуть больше чем полтора года производства наклепали ажно 1460(!) штук, гигантский для 1946-47 года тираж, полностью покрыв все потребности в таком аппарате высокой проходимости. Про надежность машины упомянуто неспроста, - отдельные экземпляры трудились вплоть до середины 70х, - неплохо для эрзаца?


narodowez
offline
[i]
Дас ист эхьтер шёнваген! Но ЗиЛ-153 круче.


killvinski
offline
[i]
Ну, здесь хоть гусеница небольшая. Думается,рулить легче, чем на ЗиС-153


ДолгоОзёров
offline
[i]
И всё же на вид - самоделка сельского механизатора.


ДолгоОзёров
offline
[i]
Но если кабинку по симпатичнее , то и в серию можно.